Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Французы возьмутся за горнолыжный туризм в Крыму?

24-10-2018 16:11 [ «АН-Крым» ]

Французы возьмутся за горнолыжный туризм в Крыму?

Европейцы намерены развивать крымский горнолыжный курорт. Получив добро от правительства страны, они привезут на полуостров передовое оборудование, не уступающее французскому, австрийскому или итальянскому.

Оказывается, незаметно для всех, работа по подготовке проекта велась последние четыре года, пишет «Российская Газета». Республиканская федерация горнолыжного спорта и сноубординга пригласила европейских экспертов для оценки перспектив данного направления. Специалисты исследовали весь горный Крым, попутно отмечая все существующие и возможные маршруты. Сопоставив все плюсы и минусы было выделено две зоны, на которых возможен круглогодичный курорт.

По словам вице-президента федерации Олега ИСАЕВА, один маршрут возможен между Бахчисараем и Ялтой, второй на Чатыр-Даге, где уже насчитали 41 километр пригодных для спуска трасс. Препятствовать развитию направления может лишь короткий снежный сезон, но эта проблема решаема, уверяют эксперты. При помощи современных технологий сохранение необходимого слоя снега гарантировано сроком до четырех месяцев. Для обеспечения всей инфраструктуры водой базы отдыха планируют строить близ родников. Также необходимы дорогостоящие подъемники, а канатные уже внесены в генпланы развития регионов.

Основное препятствие на пути реализации проекта таково, что горнолыжный курорт не может работать круглогодично, а от этого зависит его окупаемость. Однако инициаторы уверяют, что проблема несущественна, ибо даже летом базы могут принимать пеших туристов. Актуальность такого вида отдыха довольно высока. На сегодняшний день проект существует лишь в виде набросков и макетов. Также инициаторы приготовились к претензиям экологов и знают, что им возразить.

Французские производители канатных дорог уже проявляют интерес к планирующемуся курорту, а размер предполагаемых инвестиций неограничен. Все чего они ждут это одобрения и участия от местных и федеральных властей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры