Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Украина не будет отказываться от соглашения по Азовскому морю

30-10-2018 16:19 [ «АН-Крым» ]

Украина не будет отказываться от соглашения по Азовскому морю

В МИД Украины заявили, что не намерены отказываться от соглашения о совместном использовании с Россией Азовского моря и Керченского пролива.

Еще в августе нардеп Украины Иван ВИННИК предполагал, что комитет нацбезопасности и обороны Верховной Рады решит вопрос об отступлении от положений этого соглашения или же полной его отмене. Он заявлял, что именно из-за его действия в Азовском море ограничено применение международного права.

При этом эксперт – профессор, сотрудник факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Юрий ПОЧТА, комментируя возможный разрыв соглашения отметил, что в таком случае Киев больше не сможет осуществлять судоходство и вести рыболовство в акватории Азовского моря.

В итоге замглавы МИД Украины Елена ЗЕРКАЛЬ в эфире одного из телеканалов заверила, что Киев не собирается отказываться от этого договора.

«Когда мы продолжаем настаивать на том, что его необходимо денонсировать, мы, в принципе, собираемся подтвердить позицию россиян относительно того, что это соглашение действует», – сказала она.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры