Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Ночной погром и «свои» понятые: Детали задержания Дилявера Гафарова

01-11-2018 13:54 [ «АН-Крым» ]

Ночной погром и «свои» понятые: Детали задержания Дилявера Гафарова

Задержанным «украинским боевиком» оказался житель села Жемчужина Крыма Дилявер ГАФАРОВ, который работает продавцом в местном магазине. Очевидцы рассказали о том, как происходил обыск и задержание.

Официальная информация о задержании жителя Кировского района, которого подозревают в участии в вооруженных формированиях на территории Украины, появилась сегодня, 1 ноября. Однако операция ФСБ происходила еще в ночь на 30 октября.

По данным общественной организации «Крымская солидарность», которая ссылается на отца задержанного и других очевидцев, силовики наведались в дом ГАФАРОВЫХ около 03:00.

«Силовики сказали, что ищут оружие, но в списке изъятых вещей его нет, поскольку его не обнаружили. Изъяты ноутбук, телефоны, документы, украинский и российский паспорта. В качестве понятых в обыске участвовали две девушки из Феодосии, приведенные силовиками», - рассказал отец подозреваемого.

Не оставив никаких документов, сотрудники ФСБ увезли Дилявера в Симферополь, где Киевский районный суд 31 октября принял решение оставить его под стражей до 25 декаря.

Адвокат Сеяр ПАНИЧ отметил, что во время заседания судья не вникал в обстоятельства дела и оно было рассмотрено формально. Также он подчеркнул, что ранее ГАФАРОВ не привлекался к уголовной ответственности и не имел нареканий со стороны правоохранительных органов.

Общественник Мамбет АСАН-УСТА сообщил, что поводом для обыска стала чья-то жалоба.

«У ГАФАРОВА Дилявера провели обыск по предлогом якобы поступившей жалобы. Какая жалоба и прочие подробности не разъяснили. Сначала даже не сказали, куда его везут. В итоге только сказали, что в направлении Симферополя. Изъяли телефоны, ноутуки. Сказали, что нашли флаг с тамгой (символ, изображенный на флаге крымских татар, - ред.)», - рассказал он.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры