Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Автор скандального памятника Калашникову возьмется за монумент в Феодосии

01-11-2018 15:16 [ «АН-Крым» ]

Автор скандального памятника Калашникову возьмется за монумент в Феодосии

Студия российского скульптора Салавата ЩЕРБАКОВА возьмется за создание в Феодосии монумента памяти русских солдат и полководцев, павших во время взятия войсками турецкого Кефе – Кучук-Стамбул.

Об этом рассказал «Аргументам недели – Крым» член Общественного совета при Комитете по противодействию коррупции Крыма Андрей ЕЛЕЦКИЙ.

Архитектурный проект будет разработан в рамках подготовки мероприятий к годовщине начала присоединения Крыма к России в 1771 году. Недавно в Феодосии была создана рабочая группа, которая и займется подготовкой празднования. В нее вошли чиновники, общественники и историки.

«В нашем городе необоснованно забыта эта часть истории – взятие русскими войсками города турецкого Кефе – Кучук-Стамбул. И так как приближается дата – 250 лет – в 2021 году, было принято решение поднять вопрос о разработке архитектурного проекта, который увековечит в современной Феодосии память русских солдат, а также полководцев, живших и похороненных в Феодосии», – сказал ЕЛЕЦКИЙ.

По его словам, учредитель Крымского исторического музея-заповедника Гуливер АЛЬТИН предложил рассмотреть в качестве одного и вариантов монумента гравюру конца 18-го века, на которой запечатлено вхождение русского корабля в порт Кефе.

«Один из вариантов – огромный корабль. Монумент должен стоять на берегу, на причале, там будут изображены в полный рост солдаты и полководцы», – отметил общественник.

С просьбой создать проект памятника было решено обратиться к Салавату ЩЕРБАКОВУ. Встреча рабочей группы со скульптором прошла в Москве, на ней было решено, что студия ЩЕРБАКОВА вступает в рабочую группу.

ЕЛЕЦКИЙ отметил, что все мероприятия, в том числе создание памятника, будут осуществляться за счет участников рабочей группы и меценатов. Сколько средств на это понадобится, пока неизвестно.

Салават ЩЕРБАКОВ – советский и российский скульптор, Народный художник России. Сегодня его можно назвать главным официальным скульптором страны. В последнее время ЩЕРБАКОВ получает немало государственных заказов. Один из них – памятник оружейному конструктору Михаилу КАЛАШНИКОВУ в Москве. Шум вокруг него поднялся год назад, когда историк Юрий ПАШОЛОК нашел на барельефе памятника схему немецкого автомата StG 44, разработанного в нацисткой Германии в годы Второй Мировой войны. Спустя несколько дней схему убрали.

Кроме того, в 2014 году на созданном ЩРБАКОВЫМ памятнике «Прощание славянки» в российской столице, нашли немецкую винтовку Mauser 98, при этом на монументе изображен уходящих на фронт солдат.

Он же является автором памятника «Вежливым людям», установленный в центре Симферополя, на котором запечатлены военный, девочка с цветами и кот.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры