Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Найденную в аэропорту «Бельбек» бомбу взорвут на месте

07-11-2018 10:11 [ «АН-Крым» ]

Найденную в аэропорту «Бельбек» бомбу взорвут на месте

На стройплощадке аэропорта «Бельбек» рабочие откопали бомбу. Прибывшие на место эксперты определили, что снаряд является немецкой авиабомбой времен Великой Отечественной войны. Транспортировке припас не подлежит, поэтому его решено взорвать на месте.

По сообщению пресс-службы республиканского главка Росгвардии, во время земляных работ строители задели снаряд ковшом экскаватора. Чудо, что они не спровоцировали этим взрыв. Вызванные бойцы севастопольской Росгвардии постановили, что находка является немецкой авиабомбой SD-70 времен ВОВ.

Фугасный боеприпас весит 70 килограмм, а радиус его поражения близок к половине километра. Кованная стальная бомба имеет взрыватель мгновенного действия, что не позволяет куда-либо ее перевозить. Было решено взорвать снаряд на месте. Строительство на прилегающей местности приостановили, а зону оцепили.

Саперы провели все необходимые исследования, вычислив радиус разброса осколков и подготовив все для уменьшения взрывной волны. Подрыв произойдет в ближайшее время.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры