Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В севастопольском Аквариуме поселилась уникальная рыба хирург

07-11-2018 14:33 [ «АН-Крым» ]

В севастопольском Аквариуме поселилась уникальная рыба хирург

Еще в сентябре в Балаклавской бухте рыбаки выловили уникальную рыбку – хирурга. В Черном море такие не водятся – только в Средиземном, у африканских берегов, а также в Тихом, Индийском, Атлантическом океанах.

Рыбаки понятия не имели, что же делать с уникальной находкой, и решили обратиться за помощью к специалистам севастопольского Аквариума. Там в подводном обитателе сразу же узнали редчайшую рыбу из семейства хирурговых.

«Балаклавские рыбаки поймали ядовитую рыбу, - рассказал съемочной группе телеканала НТС Александр БОЛТАЧЕВ, глава отдела планктона Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского Российской академии наук. – С 2010 года она в массовом количестве начала встречаться в Средиземном море. Судя по всему, оттуда хирург самостоятельно проник к нам, к берегам Черного моря».

По словам ученого, основная особенность такой рыбы заключается в яркой изменчивой окраске. Например, когда рыбаки привезли рыбу в Аквариум, она имела так называемую «стрессовую» окраску – темно-коричневую, с синими полосами и пятнами.

«Когда хирург в спокойном состоянии – он имеет нежно-голубой цвет», - пояснил БОЛТАЧЕВ.

Отметим, что полюбоваться редкой рыбкой севастопольцы и гости города могут уже сегодня – она уже ждет гостей в Аквариуме.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры