Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Севастополе после реконструкции открыли Малахов курган

08-11-2018 10:37 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе после реконструкции открыли Малахов курган

В минувший вторник, 6 ноября, на Малаховом кургане было яблоку негде упасть – горожане и гости праздновали открытие мемориала после реконструкции.

Местные жители, общественники и высокие гости, в число которых вошли министр культуры России Владимир МЕДИНСКИЙ и вице-премьер Ольга ГОЛОДЕЦ, собрались на торжественную церемонию открытия обновленного севастопольского мемориала. Последний раз его реконструировали в конце 1950-х годов.

Руководил процессом обновления Малахова кургана Николай МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. По его словам, специалистам удалось отреставрировать 22 памятника, в том числе место смертельного ранения адмирала Нахимова и братскую могилу французских и русских солдат. Также были приведены в порядок орудия середины XIX века на батарее Сенявина и противоштурмовой батарее, памятники Корнилову и воинам 8-й воздушной армии, батарея Матюхина. Отреставрировали специалисты и Оборонительную башню, где заново был зажжен Вечный огонь. Также состоялось открытие новой экспозиции, посвященной Крымской войне, сообщает «Российская газета».

Как подчеркнула вице-премьер Российской Федерации Ольга ГОЛОДЕЦ, все работы выполнялись с профессионализмом и большой любовью.

«Малахов курган – святое место для всей России. Эта земля до сих пор помнит страшные битвы. В процессе реконструкции удалось обнаружить артефакты, которые пополнили коллекцию музея. Работы проводились опытными специалистами и с большой любовью, им удалось даже восстановить лестницы, а также некоторые элементы, украшавшие Малахов курган при его открытии», - заявила Ольга ГОЛОДЕЦ.

Отметим, что к открытию мемориала студенты Севастопольского госуниверситета разработали уникальное приложение с  картой Малахова кургана, на которой отмечены все памятники.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры