Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Украине не смогли продать «Норд»

08-11-2018 12:52 [ «АН-Крым» ]

В Украине не смогли продать «Норд»

В Украине не смогли провести торги по продаже рыболовецкого судна «Норд», которое весной было задержано украинскими пограничниками в Азовском море.

Аукцион должен был пройти накануне, 7 ноября. Его начальная стоимость составляла более 1,6 миллиона гривен (по текущему курсу более 3,8 миллиона рублей).

Директор OpenMarket Виктор ВИШНЕВ рассказал, что торги не состоялись, так как участники, которые зарегистрировались для участия, не уплатили необходимый гарантийный взнос.

«Арестованный сейнер «Норд» будет перевыставлен на торги со снижением цены в соответствии с правилами проведения электронных торгов арестованными активами и найдет своего покупателя», – цитирует его «Сегодня».

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте. Это произошло в Азовском море. «Норд» отбуксировали в Бердянск. Судовладельцем является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа в итоге удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву.

Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.

Ранее семерых членов экипажа судна «Норда» обменяли на рыбаков «ЯМК-0041», которые были задержаны близ Крыма за браконьерство. Домой вернулись все, кроме капитана.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры