Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пилоту упавшего в Коктебеле параплана запретили летать

08-11-2018 15:35 [ «АН-Крым» ]

Пилоту упавшего в Коктебеле параплана запретили летать

Феодосийский городской суд запретил пилоту-парапланеристу осуществлять коммерческие полеты на воздушном судне.

Деятельностью пилота заинтересовалась Керченская транспортная прокуратура после появления в СМИ статьи «Упал параплан: травмирован инструктор и пассажир». В результате проверки выяснилось, что парапланерист оказывал платные услуги по полетам в районе горы Клементьева в Коктебеле с нарушениями.

Так, у пилота отсутствовал необходимый сертификат, медицинское заключение, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика в случае причинения при перевозках вреда жизни и здоровью пассажиров, а также регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

В связи с этим прокурор подал в суд иск о запрете на осуществление коммерческих полетов. Требования были удовлетворены, а полеты запрещены.

Ситуация, о которой идет речь, произошла в июне. Тогда местные СМИ сообщали, что при падении параплана пострадал инструктор 1958 года рождения и 30-летний пассажир. Оба были доставлены в больницу Феодосии.

Стоит отметить, что в Коктебеле не раз травмировались парапланеристы или туристы, решившие полетать на воздушном транспорте вместе с инструктором.

Один из последних случаев произошел в октябре. Тогда в МЧС сообщали, что пострадавшим оказался 26-летний житель Беларуси. Его с травмами нашли на южном склоне горы Клементьева.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры