Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Норд» – история освобождения

08-11-2018 16:12 [ «АН-Крым» ]

«Норд» – история освобождения

История с задержаниями судов украинскими и крымскими пограничниками весной этого года завершилась благополучно почти для всех моряков, оказавшихся в непростой ситуации. Спустя семь месяцев у членов экипажа рыболовецких судов «Норд» и «ЯМК-0041» наконец появилась возможность вернуться в родные города и увидеться с близкими. Без права на пересечение украинско-крымской границы все еще остаются оба капитана судов – Владимир ГОРБЕНКО из Керчи и Виктор НОВИЦКИЙ. В отношении мужчин возбуждены уголовные дела, а последнему только недавно изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Об обмене украинских моряков на крымских стало известно 30 октября. Встречать членов экипажа рыболовецкого судна «Норд», которое в марте задержали украинские пограничники, на границу – в пункт пропуска «Армянск» – отправились республиканский премьер Сергей АКСЕНОВ, уполномоченный по правам человека в России Татьяна МОСКАЛЬКОВА и крымский омбудсмен Людмила ЛУБИНА.

На полуостров вернулись семеро рыбаков – все керчане. Из Крыма выпустили такое же число членов экипажей украинских судов «ЯМК-0041» из города Очаков и «ЯОД-2105» из Вилково Одесской области. Первое задержали российские пограничники в мае в акватории Черного моря за браконьерство в экономической зоне РФ. В отношении капитана Новицкого было возбуждено уголовное дело по статье о незаконной добыче водных биологических ресурсов. Его отправили в СИЗО, а на судно наложили арест. «ЯОД-2105» было задержано в конце августа по той же причине – за промысел в исключительной экономической зоне РФ без разрешительных документов.

«Безусловно, залогом успеха стала поддержка президента РФ Владимира Владимировича ПУТИНА, который держал этот вопрос на личном контроле и давал четкие указания», – заявил после встречи глава Крыма у себя в соцсетях.

Позже сами рыбаки рассказали подробности возвращения домой. По словам одного из моряков, о предстоящем обмене им стало известно всего за несколько часов.

«Мы, конечно, были в шоке. Ночь не спали. А в пять утра подошли и сказали – ребята, машина готова, одевайтесь. Мы, как флотские, за три секунды оделись, вышли, сели – и вот сейчас мы здесь», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Рыбаки попали на полуостров по российским загранпаспортам, которые были выданы посольством в период их нахождения на территории Украины. Внутренние паспорта граждан РФ у крымчан забрали по решению суда, однако они собираются восстановить эти документы.

«Мы пересекали границу с загранпаспортами граждан Российской Федерации, которые затем предъявляли на нашей границе», – отметил рыбак и добавил, что у членов экипажа не интересовались гражданством, когда они пересекали украинскую границу.

При этом попасть домой попасть домой удалось не всем морякам. Капитаны судов «Норд» и «ЯМК-0041» до сих пор остаются в Украине и в Крыму соответственно. Этот вопрос – возвращение оставшихся моряков – станет следующим этапом после прошедшего обмена, отметил республиканский премьер. В свою очередь российский омбудсмен Татьяна МОСКАЛЬКОВА заявила о начале переговоров по обмену капитанов.

«Мы сегодня с европейским институтом омбудсменов и его прогрессивными представителями вычерчиваем дорожную карту решения этого вопроса», – цитирует ее «РИА Новости».

На какой стадии сегодня находятся переговоры и когда капитанам удастся вернуться, неизвестно, но недавно наконец решился вопрос нахождения украинца в СИЗО Крыма. Виктор Новицкий вышел из пенитенциарного учреждения и сейчас находится под подпиской о невыезде. Вместе с ним меру пресечения изменили еще двум украинским рыбакам – Руслану КОНДРАТЮКУ и Андрею МОРОЗОВУ, которые пришвартовались к крымскому берегу и были задержаны пограничниками в сентябре.

Ситуация разрешилась после посещения Москальковой и экс-омбудсменом Украины Ниной Карпачевой капитана «ЯМК-0041». В пресс-службе российского уполномоченного рассказали, что выйти на волю моряки не могли из-за материальных проблем: у них не было жилья и средств к существованию.

«Вначале было принято решение об изменении меры пресечения, а в дальнейшем удалось разрешить проблемы временной регистрации, жилья и средств к существованию», – заявили в пресс-службе.

Капитан «Норда» Владимир ГОРБЕНКО, как известно, сейчас может свободно перемещаться по территории Украины. С задержанием судна он был арестован, но керчанина выпустили еще в апреле после внесения залога. Однако посещать Крым ему все так же запрещено. Скоро начнется рассмотрение уголовного дела в отношении капитана: заседание назначено в Оболонском районном суде Киева на 12 ноября.

Реакция Украины

После того, как украинские и крымские рыбаки вернулись домой, в Украине заявили, что не считают произошедшее обменом. В Госпогранслужбе страны, где моряков называют украинцами, уверяют, что члены экипажа судна «Норд» могли приехать на полуостров еще несколько месяцев назад и неизвестно по какой причине решили сделать это именно 30 октября. Такого же мнения придерживается и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила ДЕНИСОВА.

«Хочу обратить внимание: это был не обмен. Моряки судна «Норд», которые также вернулись в Крым, свободно перемещались по территории Украины. Их, в отличие от украинцев в Крыму, никто не удерживал», – заявила украинский омбудсмен.

Моряки, и правда, могли вернуться на полуостров в любое время, но при условии предъявления на украинской границе украинских же паспортов. От этого они отказались: для рыбаков оказалось важно обозначить себя в истории гражданами России.

«Когда нам в последний раз предлагали украинские паспорта, мы сказали: будем сидеть год, два, пока не вернемся домой гражданами России… Русские не сдаются», – заметил один из моряков, вернувшись домой.

//Наши партнеры