Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дорожно-мусорный коллапс в столице Крыма

08-11-2018 17:59 [ «АН-Крым» ]

Дорожно-мусорный коллапс в столице Крыма

Не прошло и нескольких месяцев с момента увольнения ответственного за сферу ЖКХ Симферополя за провал работы по вывозу мусора, как в городе опять словно грибы после дождя «выросли» стихийные свалки и переполнились уличные контейнеры. Все это усугубляется катастрофической дорожной ситуацией в столице полуострова, связанной с ужасной организацией капитального ремонта главных артерий города. Главе Крыма Сергею Аксенову снова приходится вмешиваться в процесс и полностью проверять неудовлетворительную деятельность столичного руководства, которое сам же и назначил.

Стоит напомнить, что проблемы с коммунальными отходами в Симферополе начались еще в конце 2016 года, когда власти закрыли свалку в микрорайоне Каменка и приказали свозить весь мусор на полигон в Белогорском районе в 50 километрах от столицы. Конечно, это отразилось на сроках вывоза отходов и на состоянии и без того не идеальной коммунальной техники.

С тех пор то и дело фиксируют новые стихийные свалки и переполненные контейнерные площадки в разных районах города. Но самый пик проблем пришелся на лето этого года. Тогда из-за полного провала с вывозом мусора Сергей Аксенов уволил заместителя главы администрации Симферополя Валерия Гуменюка, курирующего сферу ЖКХ.

Но спустя несколько месяцев плачевная ситуация повторяется и Симферополь настигает очередной мусорный коллапс: с треском провалилась работа по ремонту мусоровывозящей техники, на что было выделено 8 миллионов рублей.

На этот раз Аксенов решился на полную проверку деятельности городского руководства, фактически временно взяв на себя обязанности мэра Игоря Лукашева.

«С понедельника устроим административный террор администрации Симферополя. Ситуация с каждым днем ухудшается. Всю следующую неделю все службы будут «потрошить» Симферополь на конкретных подразделениях, предприятиях, МУПах. Я понимаю, что мне придется временно побыть мэром Симферополя. К концу недели будем думать, что делать: то ли реанимацию, то ли – хирургию», – заявил он и дал испытательный срок чиновникам, ответственным за уборку крымской столицы.

Вице-премьеру Михаилу Селезневу было поручено лично проверить подвижной состав, занятый в уборке, и отчитаться, по каким причинам часть техники до сих пор находится в ремонте и не используется. Тем временем мониторинговая группа республиканского правительства обнаружила на территории города более сотни мусорных свалок.

«Навалов мусора не стало меньше, а стало только больше. Получается, что мы (члены правительства Крыма) должны сами заниматься этим вопросом. Мне даже немножко стыдно за коллег из администрации, что мы сейчас вынуждены заниматься этим. Это же ненормально. Я готов во всем помогать, но не делать за вас всю работу», – заявил вице-премьер Юрий ГОЦАНЮК.

Естественно, любая критическая ситуация в городе заканчивается выделением несусветного количества бюджетных средств на ее разрешение. Тем более, когда речь идет о вывозе мусора. Так, Гоцанюк сообщил о дополнительном выделении 8 миллионов рублей на уборку Симферополя, 8,6 миллионов на ремонт коммунальной техники и еще 5 миллионов рублей на погашение долга за вывоз ТКО перед госпредприятием «Крымэкоресурсы».

Кроме того, из городского бюджета Симферополя намерены выделить 19,8 миллионов рублей на ремонт старой и покупку новой мусороуборочной техники. Такое решение приняли в рамках поручения мэра города Игоря Лукашева принять неотложные меры по улучшению санитарного состояния. При этом в администрации подчеркнули, что это не решит проблемы, связанные с мусором, а лишь стабилизирует ситуацию.

Самая большая сумма – 41 миллион рублей – предусмотрена в контракте по ликвидации стихийных свалок. Горадминистрация объявила тендер на вывоз мусора, который необходимо завершить до 25 декабря этого года. Проверки на предмет скопления строительного, бытового мусора или грунта в не отведенных для этого местах должны проводиться минимум дважды в неделю, говорится в бумагах тендера.

Помимо закупки новой техники, город приобретет 18 огромных контейнеров-лодок для сбора мусора. Они будут установлены в самых проблемных местах, где регулярно образуются стихийные свалки.

Вице-премьер Гоцанюк пообещал, что Симферополь полностью будет очищен от мусора до конца этой недели. Также будут приведены в порядок контейнерные площадки на территории крымской столицы.

«За выходные дни сотрудниками МУП «Экоград» было вывезено порядка 150 навалов, которые образовались вокруг контейнерных площадок, и такое же количество будет ликвидировано в ближайшее время. Сотрудниками было выставлено 44 дополнительные «лодки» объемом по 7 и 17 кубометров. Также ежедневно проводится уборка территории от листвы и веток дворниками МБУ «Город». За всю прошлую неделю с территории Симферополя было вывезено почти 30 тысяч кубометров мусора», – уточнил он.

Второй чрезвычайно проблематичной сферой стал капремонт городских улиц. По словам АКСЕНОВА, из бюджета республики для подготовки документов и проведения ремонта выделили 104 миллиарда рублей, но в итоге в городе случился коллапс: нет согласованности с ГИБДД, плохая организация работ, безответственность подрядчиков.

Массовый ремонт улиц в Симферополе стартовал еще в сентябре. Началось все с улицы Объездная, которую экскаваторы перерыли на метр в глубину. Более месяца там длились различные работы по прокладке коммуникаций, устройству дорожного полотна и тротуаров. Параллельно с этим стартовало расширение участка, а также капитальный ремонт одной из главных артерий города – улицы Севастопольской.

Для движения автомобилей было выделено всего по одной полосе в каждую сторону. Учитывая, что по ней ездит и личный, и общественный транспорт, район Севастопольской застрял в круглосуточных заторах. Кроме того, на время ремонта автобусам, следующим по этой улице, запретили высадку пассажиров на некоторых остановках. В итоге людям нередко приходится идти пешком до нужной остановки между строительной техникой.

Расширение и капремонт дороги происходил на участке от пересечения с улицей Объездной до перекрестка с улицей Козлова. Кстати, Козлова тоже настигли ковши экскаваторов в то время, когда еще не закончились работы на Севастопольской. Причем в том месте, где располагается крупнейший рынок столицы, ежедневно притягивающий к себе тысячи горожан и авто, которые непременно проводят по несколько часов, стоя в пробках.

Более того, от Центрального рынка отходит еще одна крупная артерия города – проспект Кирова, проходящий через всю центральную часть Симферополя, где обычно сосредотачивается наибольшее количество автомобилей. На нем тоже начался капитальный ремонт с перекрытием движения по двум полосам.

Нетрудно представить эмоции и чувства горожан, которые изо дня в день «наслаждаются» простаиванием в пробках и бесконечным ожиданием общественного транспорта, с которым и без того куча проблем.

Переломным фактом стала несогласованность действий подрядчика и горадминистрации, когда на перекрытых дорогах более чем на неделю остановились все работы. Причиной послужило неожиданное открытие дорожного полотна подрядной компанией при проведении геологических экспертиз. Его строение и состав оказались не такими, как ожидалось, поэтому исследования и разработка дальнейшего плана действий вовсе остановили процесс ремонта, тем самым отодвинув сроки его окончания.

Не менее катастрофическая ситуация сложилась и на окраинах города. Капремонт проходит в районе улиц Кубанской, Аральской, Авиационной, Маршала Жукова, Маяковского. Все они и без ремонта ежедневно простаивают в заторах, а сейчас и подавно.

В микрорайоне Каменка ремонт также стартовал в сентябре. Тогда, выехав на место, Аксенов поручил подрядчику окончить ремонт на месяц раньше срока. Однако и там, перерыв все проблемные участки, рабочие на две недели покинули местность.

Все это стало поводом для полной поверки деятельности подрядчика и столичного руководства. В итоге на простаивающих участках возобновились работы, а на всех остальных – ускорились. Республиканские власти рассказали о примерных датах окончания работ, которые на некоторых улицах завершатся не к 20 декабря, как анонсировалось сначала, а к концу ноября.

Безусловно, вмешательство главы республики в проблемы Симферополя имеет положительные результаты и позитивно воспринимается крымчанами. Но когда глава Крыма начинает брать на себя обязанности столичной администрации и конкретно мэра Игоря Лукашева, отвлекаясь от своих непосредственных функций, это наталкивает на определенные мысли. Например, о том, что крымские власти осознают неспособность назначенного им руководства Симферополя разрешать самые насущные проблемы, переходящие в чрезвычайные ситуации. Отсюда вытекает логичный вопрос: почему бездействующие представители администрации еще находятся при своих должностях и предпринимают несостоятельные попытки управления увеличивающимся городом?

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры