Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Из Украины в Крым не дали ввезти 23,5 тысячи долларов

08-11-2018 17:36 [ «АН-Крым» ]

Из Украины в Крым не дали ввезти 23,5 тысячи долларов

Во вторник, 6 ноября, граждане Украины пытались провезти через крымскую границу крупную сумму в иностранной валюте. По закону декларированию подлежат денежные средства, превышающие 10 000 долларов США в любой валюте.

Как сообщают в пресс-службе крымской таможни, нарушения выявили в пункте пропуска Перекоп. Сотрудники таможенного контроля совместно с погранслужбой ФСБ республики зафиксировали две попытки ввоза на полуостров не задекларированной валюты. В общей сложности мужчина и женщина, граждане соседнего государства перевозили 23,5 тысячи долларов.

При обыске транспортного средства, пассажирами которого были нарушители, в ручной клади были найдены незарегистрированные деньги. В сумке мужчины обнаружили сумму в 12 500 долларов – 125 стодолларовых купюр, а у женщины в кошельке 110 купюр того же номинала – 11 000 долларов. Закон позволяет перевозить денежные средства через границу суммой эквивалентной 10 тысячам долларов в любой валюте.

Правонарушителей задержали и открыли на них административные дела. Им грозит штраф в размере от половины до двукратной суммы, перевозимой ими незаконно или конфискация предмета нарушения. Нарушителям вернули по 10 тысяч долларов каждому, а превышающие норму 1000 и 2500 долларов соответственно были изъяты.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры