Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Археологи нашли в Крыму древнегреческое поселение

10-11-2018 14:11 [ «АН-Крым» ]

Археологи нашли в Крыму древнегреческое поселение

Ученым из Института археологии РАН посчастливилось обнаружить интересную находку в восточной части Крыма. Как рассказал Сергей ЕФИМОВ, председатель Госкомитета республики по охране культурного наследия, археологи нашли древнегреческое поселение, о существовании которого никто даже не знал.

«Предварительно эта находка датируется IV - III вв до н.э., она относится к периоду расцвета Боспорского царства, - передает слова ЕФИМОВА ТАСС. – Безусловно, это знаковая находка, причем не только для Крыма, но и для всей нашей страны».

Как сообщил председатель Госкомитета республики по охране культурного наследия, поселение, называвшееся Манитра, располагалось на площади около 5 тысяч квадратных метров. В состав поселения входят жилые зоны усадебного типа и хозяйственные зонты, со специальными загонами для скота и специальными ямами.

Помимо этого, ЕФИМОВ сообщил, что рядом с поселением был найден и некрополь. Невооруженным глазом видно, что его никто не грабил, а это значит, что археологи могут обнаружить там и другие интересные находки.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры