Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

В Крыму появятся кабинеты отказа от курения

15-11-2018 16:33 [ «АН-Крым» ]

В Крыму появятся кабинеты отказа от курения

Сегодня, 15 ноября, отмечается Международный день отказа от курения. По этому случаю в крымской столице проходит ряд акций. Кроме того, идет подготовка к созданию специальных кабинетов отказа от курения.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил Николай ВОХМИНЦЕВ – главный внештатный специалист по медицинской профилактике республиканского минздрава.

«Совместно с министерством здравоохранения нами подготовлен проект приказа о создании кабинетов отказа от курения с обратной связью. Если человек решил росить курить, но не может он обращается к специалисту, который дает ему рекомендации, как это сделать. Но чтобы была обратная связь», - подчеркнул он.

Также он рассказал об акции, проходившей сегодня в центре Симферополя. За основу была взята известная акция «Сигарета на конфету», но представители Центра медицинской профилактики обменивали табачные изделия не только на сладости, но и другие полезные для человека продукты.

ВОХМИНЦЕВ привел статистические данные, согласно которым, в год умирает около 6 миллионов курильщиков по всему миру. В России – около 300 тысяч человек ежегодно.

70% умерших от ишемической болезни сердца, от инсульта – это люди, которые употребляли табак и алкоголь», - отметил специалист.

Он добавил, что в Крыму больше курящих мужчин, чем женщин. Причиной служит наследственность, а также психологические факторы.

«Определенную роль играет наследственность. По моим наблюдениям, для мужчин сигарета – это в определенной степени ритуал: чашка кофе с сигаретой или за кружкой пива с сигаретой», - сказал ВОХМИНЦЕВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры