Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Найденную при строительстве Крымского моста усадьбу могут сделать музеем

16-11-2018 18:54 [ «АН-Крым» ]

Найденную при строительстве Крымского моста усадьбу могут сделать музеем

Строители Крымского моста во время прокладки железной дороги наткнулись на усадьбу эпохи Боспорского царства. Находку было обещано сохранить, а место работ перенести.

Как сообщили в пресс-службе крымского госкомитета по охране культуронаследия, древнее поселение царства Манитра обнаружено на подходе к мосту со стороны Керчи. Зампред совмина республики Лариса ОПАНАСЮК рассказала о том, что найденный объект может стать музейным, передает «РБК». Соответствующие структуры уже проинформированы. Так поселение может войти в туристический маршрут, который планируется на полуострове. Никаких решений по вопросу пока не принято.

Данное открытие было сделано еще в августе, а в сентябре начались раскопки. Не каждый из найденных при строительстве моста памятник достоин такого внимания, многие из них рядовые, считает начальник комплексной экспедиции РАН Сергей ВНУКОВ. Первичной осмотр объекта ничего не прояснил. О том, что находка имеет экспозиционную и историческую ценность стало известно благодаря раскопкам, сообщил ВНУКОВ.

За два года строительства Керченского моста, во время прокладки железнодорожных путей ценные памятники попадались дважды. Из-за малокаменного моста XVIII-XIX веков было решено сменить направление дороги. В этот раз перенос трассы пока под вопросом, все зависит от финансов и строителей, говорит археолог.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры