Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Скалолазка из Севастополя метит на первенство мира

19-11-2018 14:33 [ «АН-Крым» ]

Скалолазка из Севастополя метит на первенство мира

Юная спортсменка из Севастополя Елена МАТЯК-ЯБЛУЧКИНА, которая недавно победила на первенстве России в многоборье, готовится к следующим соревнованиям и планирует участвовать в соревнованиях мирового уровня.

Об этом «Аргументам недели – Крым» рассказала тренер Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Марина СОСНОВСКИХ. Она рассказала о планах своей воспитанницы на 2019 год.

«Этот спортивный год закончился, сейчас уже идет подготовка к следующему: в январе начинаются первые старты «Невские вертикали» в Санкт-Петербурге, потом Калининград – первенство России. И в 2019 году она уже будет выступать во взрослых чемпионатах. Метим на первенство мира и Европы», - поделилась планами СОСНОВСКИХ.

Тренер отметила, что ее подопечные тренируются на скалодромах, поднимаясь по специальным стенам с искусственным рельефом.

«И название нашей федерации от слова «скалы» и тренируемся мы и растем спортивно на настоящих скалах – благо в Севастополе их, приспособленных для тренировок, достаточно. А вот на соревнованиях по спортивному лазанию по скалам, это выглядит по-другому – лазить приходится на скалодромах», - пояснила она.

//Наши партнеры