Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На Георгиевской скале Севастополя рухнул крест

20-11-2018 17:15 [ «АН-Крым» ]

На Георгиевской скале Севастополя рухнул крест

В социальных сетях севастопольцы активно обсуждают происшествие с религиозным символом, случившееся на Фиоленте. По их словам, сильные порывы ветра в буквальном смысле слова снесли знаменитый крест, располагающийся на Георгиевской скале.

Впрочем, некоторые горожане утверждают, что крест сломался не из-за бушующего в городе-герое урагана, а по другой причине.

«Крест просто сгнил! За ним надо тщательно следить и ремонтировать. Были ветра и посильнее», - высказывают свою точку зрения жители Фиолента.

В настоящий момент обстоятельства и причины падения креста выясняются.

Отметим, что свое название Георгиевская скала, располагающаяся на мысе Фиолент, получило от того, что в 891 году здесь, по преданию, Святой Георгий Победоносец явился к терпящим бедствие греческим рыбакам. На скале была обнаружена его икона. В том же году на побережье был воздвигнут Свято-Георгиевский монастырь. Крест из белого мрамора на скале появится в 1891 году, однако спустя 30 лет его сняли. В сентябре 1991 года в Свято-Никольской церкви, что на Братском кладбище Севастополя, был освящен новый металлический крест, имеющий длину семь метров и вес в 1,4 тонны. При поддержке Черноморского флота ВМФ России этот религиозный символ был установлен на скале святого Явления.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры