Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Три сотни мечетей узаконят и передадут в ДУМК

20-11-2018 18:29 [ «АН-Крым» ]

Три сотни мечетей узаконят и передадут в ДУМК

Около трехсот крымских мечетей, построенных при Украине, не были оформлены полагающимся образом. Ныне встал вопрос об оформлении их в российском правовом поле.

Такую тему подняли на совещании в совете министров, пишет в своем Facebook депутат Госдумы Руслан БАЛЬБЕК. Политик вместе с руководством Духовного управления мусульман Крыма и председателем Госкомнаца республики Ленуром АБДУРАМАНОВЫМ обсудил оформление необходимых документов.

По словам депутата, состоянием на март 2014 года из 338 сооружений 286 были бесхозными, а все нужные документы были только у 4 мечетей. К ноябрю этого года цифра возведенных строений возросла до 368, а бесхозных до 305. Теперь все оставшиеся постройки будут узаконены за счет федерального бюджета. После их передадут в ведение ДУМК, ибо духовенство наилучшим образом подойдет для заботы и ухода за религиозными сооружениями.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры