Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В 10 областях Украины введено военное положение

26-11-2018 23:56 [ «АН-Крым» ]

В 10 областях Украины введено военное положение

Сегодня было принято решение о введении военного положения на территории 10 областей Украины, а также во внутренних водах Азовского и Черного морей.

Соответствующий указ президента страны Петра ПОРОШЕНКО был утвержден Верховной радой. Военное положение вводится на 30 дней и начнет действовать с 28 ноября. За принятие решения проголосовали 276 депутатов.

Изначально ПОРОШЕНКО подписал указ, в котором говорилось о том, что военное положение вводится на 60 дней и начнется с 26 ноября. Однако ряд депутатов обвинили главу государства в том, что он пытается таким образом отменить президентские выборы. В связи с этим заседание долгое время не могло начаться.

Позже ПОРОШЕНКО выступил с обращением, где сообщил о корректировке даты – на 28 ноября, и сокращении продолжительности военного положения – до 30 дней.

Выступая в Раде, он заявил, что в проекте закона также идет речь не о всей стране, а о ряде областей: Винницкая, Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Харьковская, Сумская и Черниговская. Военное положение также вводится во внутренних водах Азовского и Черного морей.

По его словам, военное положение может быть применено лишь «в случае наземной агрессии со стороны РФ». Также это не означает отказ от политико-дипломатического урегулирования на востоке страны, пишет ТАСС.

Напомним, утром 25 ноября при прохождении Керчь-Еникальского судоходного канала, связывающего Черное и Азовское моря, произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и России.

По данным погрануправления ФСБ Крыма, корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» совершали опасные маневры и не подчинялись законным требованиям кораблей РФ остановиться. В связи с этим украинские суда были задержаны. В процессе пограничники применили оружие. ФСБ заявила о возбуждении уголовного дела по факту нарушения госграницы России. В целях безопасности Керчь-Еникальский канал был закрыт для прохода гражданских судов.

В свою очередь пресс-центр ВМС Украины заявил об открыто агрессивных действиях российских пограничников, которые на судах «Соболь», «Дон» и «Мангуст» вместе с малым противолодочным кораблем «Суздалец» отправились наперерез украинским кораблям, протаранив буксир «Яны Капу». По их версии, переход в мариупольский порт на Азовском море был плановым, и о намерении его совершить информация поступила заранее, согласно всем нормам международного права.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры