Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму задержали правозащитника Эмиля Курбединова

06-12-2018 14:07 [ «АН-Крым» ]

В Крыму задержали правозащитника Эмиля Курбединова

Сегодня, 6 декабря, сотрудники Центра по противодействию экстремизму крымского главка МВД задержали адвоката Эмиля КУРБЕДИНОВА, который защищает членов организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

Правозащитнику вменяется пропаганда и публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. По информации источника «Крыминформа», близкого к МВД, КУРБЕДИНОВ задержан по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, ему грозит штраф 1-2 тысячи рублей либо административный арест до 15 суток.

Крымскотатарские активисты в соцсетях сообщают, что КУРБЕДИНОВА задержали по дороге из дома в офис. Для оказания юридической помощи к нему выехал адвокат Эдем СЕМЕДЛЯЕВ.

«Адвокату Эмилю КУРБЕДИНОВУ вменяют в вину пост с изображением символики запрещенной организации в Facebook от 2013 года. Донос, судя по материалам дела, написал на КУРБЕДИНОВА бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск, некий Мухаммед САЛЕМ», - написал журналист и активист Антон НАУМЛЮК.

Эмиль КУРБЕДИНОВ после запрета организации в России защищает подозреваемых в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир». В январе 2017 года ЦПЭ уже задерживал адвоката на 10 суток за посты с символикой организации в соцсетях. В мае 2017 года он получил премию Front Line Defenders за свою адвокатскую и правозащитную деятельность в Крыму.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры