Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Арест Курбединова связали с преследованием правозащитников

06-12-2018 16:32 [ «АН-Крым» ]

Арест Курбединова связали с преследованием правозащитников

Задержанный сегодня в Симферополе юрист Эмиль КУРБЕДИНОВ стал очередным правозащитником, арестованным в последнее время в России, что говорит о преследовании адвокатов в стране.

Таким мнением с «Аргументами недели – Крым» поделился глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир СМЕДЛЯЕВ.

«Это очередной наезд на остатки демократии. Это попытка лишения конституционной возможности на защиту арестованных и в рамках дела «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ, - ред.), и в рамках других уголовных дел, и защиты военнопленных украинских моряков. Вчера, например, был арестован 77-летний Лев ПОНОМАРЕВ в Москве, до этого в Краснодаре арестовали адвоката Михаила БЕНЬЯША. Это методичное преследование правозащитников, адвокатов», - считает он.

Статьей, которую вменяют адвокату предусмотрен штраф в 1-2 тысячи рублей, однако в этот раз КУРБЕДИНОВА снова арестуют, как уже было в январе 2017 года.

Напомним, 6 декабря сотрудники Центра по противодействию экстремизму крымского главка МВД задержали адвоката Эмиля КУРБЕДИНОВА, который защищает членов организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Правозащитнику вменяется пропаганда и публичное демонстрирование символики экстремистских организаций.

В январе 2017 года ЦПЭ уже задерживал адвоката на 10 суток за посты с символикой организации в соцсетях. В мае 2017 года он получил премию Front Line Defenders за свою адвокатскую и правозащитную деятельность в Крыму.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры