Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина разрывает дружбу с Россией в одностороннем порядке

06-12-2018 18:32 [ «АН-Крым» ]

Украина разрывает дружбу с Россией в одностороннем порядке

В украинской Верховной Раде решили расторгнуть договор о дружбе между Украиной и РФ в связи с «российской агрессией». За такую инициативу проголосовали почти 300 депутатов.

Закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией» поддержали 277 народных депутатов, передает «УНИАН». Фракция «Оппозиционный блок» воздержалась от голосования в полном составе. Согласно данному постановлению договор, подписанный в Киеве 31 мая 1997 года, перестает действовать с 1 апреля 2019. 

В тексте закона причиной расторжения соглашения назвали вооруженную «агрессию» РФ, что является нарушением данного договора. Расторжение контракта между странами освобождает Украину от любых обязательств по его выполнению. Отмечается, что данный договор в силу вступил 1 апреля 1999 года и был заключен на десятилетний срок. Одна из его статей гласит, что каждые десять продление действия документа происходит автоматически. Разрыв его одной из сторон возможен, если соответствующее предупреждение будет сделано не позднее чем за полгода до истечения 10 лет, а значит до конца сентября 2018 года.

В пояснительной записке указано, Россия нарушила большинство статей договора, и ее «агрессия» продолжается. Говорится и о множестве нарушений, повлекших судебные разбирательства в международных инстанциях, которые еще продолжаются.

Напомним, что 25 ноября при прохождении Керчь-Еникальского судоходного канала, связывающего Черное и Азовское моря, произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и России. Корабли Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» совершали опасные маневры и не подчинялись требованиям РФ остановиться, поэтому были задержаны. В процессе пограничники применили оружие, трое украинских моряков были ранены. В целях безопасности Керчь-Еникальский канал на сутки был закрыт для прохода гражданских судов.

В свою очередь в ВМС Украины заявили об открыто агрессивных действиях российских пограничников, которые на судах «Соболь», «Дон» и «Мангуст» вместе с малым противолодочным кораблем «Суздалец» отправились наперерез украинским кораблям, протаранив буксир «Яны Капу». По их версии, переход в мариупольский порт на Азовском море был плановым, и о намерении его совершить информация поступила заранее, согласно всем нормам международного права.

После инцидента в Украине ввели военное положение на территории 10 приграничных областей страны с 28 ноября по 27 декабря.

Моряков арестовали в Крыму на два месяца – до 25 января. Изначально они находились в симферопольском СИЗО, но позже 21 задержанного перевели в московское «Лефортово».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры