Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Стали известны новые подробности конфликта в Керченском проливе

08-12-2018 18:24 [ «АН-Крым» ]

Стали известны новые подробности конфликта в Керченском проливе

Украинские военнослужащие, задержанные за незаконное пересечение российской границы, были ранены осколками разрушившейся обивки корпуса корабля. Об этом во время брифинга в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» сообщил Михаил ШИШОВ, руководитель Следственного управления ФСБ России.

«Пулевых ранений у них нет, - констатировал ШИШОВ. – Есть только ранения, связанные с повреждением корпуса камера. Пострадавшим была оказана квалифицированная медицинская помощь».

Алексей ВОЛЬСКИЙ, вице-адмирал, заместитель руководителя Департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ, дополнил, что первая помощь раненым украинским морякам была оказана через восемь минут после поражения катера. Также он сообщил, что в момент провокации ВМСУ в Керченском проливе находились 166 гражданских судов. Ранее ВОЛЬСКИЙ заявлял, что главным объектом провокаций кораблей и катеров ВМС Украины в районе Керченского пролива является Крымский мост.

Напомним, что 25 ноября при прохождении Керчь-Еникальского судоходного канала, связывающего Черное и Азовское моря, произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и России. Корабли Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» совершали опасные маневры и не подчинялись требованиям РФ остановиться, поэтому были задержаны. В процессе пограничники применили оружие, трое украинских моряков были ранены. В целях безопасности Керчь-Еникальский канал на сутки был закрыт для прохода гражданских судов.

В свою очередь в ВМС Украины заявили об открыто агрессивных действиях российских пограничников, которые на судах «Соболь», «Дон» и «Мангуст» вместе с малым противолодочным кораблем «Суздалец» отправились наперерез украинским кораблям, протаранив буксир «Яны Капу». По их версии, переход в мариупольский порт на Азовском море был плановым, и о намерении его совершить информация поступила заранее, согласно всем нормам международного права.

После инцидента в Украине ввели военное положение на территории 10 приграничных областей страны с 28 ноября по 27 декабря.

Моряков арестовали в Крыму на два месяца – до 25 января. Изначально они находились в симферопольском СИЗО, но позже 21 задержанного перевели в московское «Лефортово».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры