Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Новому театру крымских татар не дали выступить в Джанкое

10-12-2018 16:31 [ «АН-Крым» ]

Новому театру крымских татар не дали выступить в Джанкое

Премьерный спектакль нового независимого крымскотатарского театра «Алтын бешик» («Золотая колыбель»), который должен был состояться в Джанкое, оказался сорванным из-за того, что местный дом культуры отказался предоставить площадку.

Об этом рассказал художественный руководитель театра Билял БИЛЯЛОВ. По его словам, руководство ДК сначала потребовало гастрольное свидетельство, которое не предусмотрено для таких случаев. Потом – разрешение от министерства культуры.

«Мы – независимый театр, который к министерству не имеет никакого отношения. Это полный абсурд. Придумывают всякую ерунду, чтобы под любым предлогом нас не пускать на сцену», – цитируют БИЛЯЛОВА «Крым.Реалии».

По его мнению, таким образом оказывается давление с целью остановить деятельность нового театра.

Свой первый спектаклю в новом театре труппа репетировала несколько месяцев. Почти все билеты были проданы. Худрук принес свои извинения зрителям и пообещал сделать все возможное, чтобы в ближайшем будущем показать спектакль.

Напомним, что в августе 2018 года был уволен художественный руководитель театра Билял БИЛЯЛОВ. Вслед за ним ушли со службы 16 ведущих актеров. Законность увольнения рассматривается в суде, так как сам БИЛЯЛОВ и уволившиеся артисты уверены – худрука уволили под надуманным предлогом. Экс-директор винит в произошедшем депутата Госдумы Руслана БАЛЬБЕКА.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры