Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

В офис Курбединова пытался попасть неизвестный

11-12-2018 10:37 [ «АН-Крым» ]

В офис Курбединова пытался попасть неизвестный

В офис арестованного крымского адвоката Эмиля КУРБЕДИНОВА пытался попасть неизвестный. Вечером 9 декабря мужчину зафиксировала камера.

Человек в куртке, кепке и с сумкой разбил окно в помещение железной трубой, пишет на своей странице в Facebook журналист Антон НАУМЛЮК. Попытка проникновения в здание через окно не увенчалась успехом, и нарушитель скрылся.

«Мы расцениваем это, как очередную попытку давления на правозащитников и независимых адвокатов в Крыму», – заявил юрист Назим ШЕИХМАМБЕТОВ.

По его словам, эти действия сродни судебному преследованию адвоката Эмиля КУРБЕДИНОВА. Правозащитник расценивает это как давление, которое оказывают, чтобы юристы и вовсе прекратили свою деятельность.

В пятницу, 7 декабря, Киевский районный суд принял решение арестовать крымского адвоката Эмиля КУРБЕДИНОВА за репост записи в Facebook, которая содержала символику организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Примечательно, что репост был сделан в 2013 году, когда в Крыму действовала юрисдикция Украины, где данная организация не является запрещенной.

Напомним, 6 декабря сотрудники Центра по противодействию экстремизму крымского главка МВД задержали адвоката Эмиля КУРБЕДИНОВА, который защищает членов организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Ему вменяется пропаганда и публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. Сам адвокат уверен, что задержание стало очередным проявлением преследования его как правозащитника. Также КУРБЕДИНОВ считает, что его судят за то, что он является адвокатом одного из украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе.

В январе 2017 года ЦПЭ уже задерживал адвоката на 10 суток за посты с символикой организации в соцсетях. В мае 2017 года он получил премию Front Line Defenders за свою адвокатскую и правозащитную деятельность в Крыму.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры