Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Нахлупин пробудет под арестом до годовщины референдума

12-12-2018 18:35 [ «АН-Крым» ]

Нахлупин пробудет под арестом до годовщины референдума

Бывший крымский вице-премьер Виталий НАХЛУПИН, подозреваемый во взяточничестве пробудет под арестом еще три месяца. Такое решение принял Басманный суд Москвы.

По ходатайству следствия арест НАХЛУПИНА продлили до 16 марта 2019 года, передает «РИА Новости». На такой же срок продлили содержание под стражей бывшего замминистра РК Валентина ДУКОРСКОГО. Такую необходимость следователь обосновал тем, что, находясь на свободе, задержанные попробуют скрыться.

Следствие считает, что НАХЛУПИН и ДУКОРСКИЙ, будучи на воле могут скрыть важные документы, ликвидировать улики, надавить на свидетелей. Их подозревают в получении крупной взятки, полная сумма которой все еще не найдена.

Бывший вице-премьер уверяет суд в нежелании и невозможности скрыться от правосудия, так как Украина обвинила его в госизмене и подала в международный розыск. По его словам, в ходе дела уже допросили свыше 30 свидетелей, а из 17 человек следственной группы осталось лишь пятеро. Это, по его уверению, говорит о том, что все важные доказательства по делу уже собрали.

Ольга ЛУКМАНОВА, защитник НАХЛУПИНА просила о переводе своего подзащитного под домашний арест в Симферополь. Адвокат ДУКОРСКОГО также просил об этой мере. А сам замминистра жаловался на следствие, которое за все время не выяснило мнения подозреваемых на счет обвинений. Ни один из них вину не признает.

Напомним, вице-премьера Виталия НАХЛУПИНА задержали в Москве утром 17 октября по подозрению во взяточничестве. Спустя два дня ему предъявили обвинение, а суд арестовал его на два месяца. Вместе с НАХЛУПИНЫМ были задержаны бывший заместитель министра транспорта республики Валентин ДУКОРСКИЙ и экс-первый зампред комитета конкурентной политики РК Ярослав СЛИВКА. НАХЛУПИН обжаловал решение о своем аресте. Жалобу выдвинул его адвокат в Басманном суде Москвы.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры