Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Симферополе осудили тяжелобольного крымскотатарского активиста

14-12-2018 16:33 [ «АН-Крым» ]

В Симферополе осудили тяжелобольного крымскотатарского активиста

Накануне Киевский районный суд Симферополя на два месяца оставил под стражей крымскотатарского активиста Эдема БЕКИРОВА, задержанного на границе Крыма.

Напомним, общественный активист поселка Новоалексеевка (Херсонская область) Эдем БЕКИРОВ был задержан при пересечении крымской границы. Он ехал навестить 78-летнюю мать и родственников. Продержав активиста более шести часов на территории КПП, его доставили в управление ФСБ в Симферополе. БЕКИРОВ – тяжелобольной человек, инвалид первой группы. У него сахарный диабет, недавно он перенес инфаркт и операцию на сердце. Он зависим от лекарственных препаратов, которые, по словам близких, у него забрали правоохранители.

Как сообщили в «Крымской солидарности», ссылаясь на дочь задержанного, БЕКИРОВ находился в тяжелом состоянии, ему не давали воду и еду. Перед началом судебного заседания активисту стало плохо, передвигается он с помощью костылей.

Адвокатами БЕКИРОВА выступают Ислям ВЕЛИЛЯЕВ и Алексей ЛАДИН. Задержанному вменяют хранение взрывчатых веществ и боеприпасов.

Во время заседания подсудимому стало плохо и ему вызвали скорую. Врачи установили, что у БЕКИРОВА упал уровень сахара в крови и понизилось артериальное давление.

Адвокаты, ссылаясь на его здоровье, просили для подсудимого залог или домашний арест, так как условия содержания в СИЗО могут значительно ухудшить состояние здоровья подсудимого и даже привести к летальному исходу.

Однако судья вынес решение о содержании под стражей в СИЗО на протяжении одного месяца и тридцати дней дней.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры