Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Турбины для новой электростанции в Тамани закупят по особой схеме

14-12-2018 17:49 [ «АН-Крым» ]

Турбины для новой электростанции в Тамани закупят по особой схеме

Для строящейся в Тамани электростанции нужны импортные турбины. Приобрести оборудование на прямую не позволяют санкции.

Дочерняя компания «Ростеха», попала под санкции после скандала с немецкими турбинами Siemens в Крыму, пишет РБК. Теперь, аналогичная техника нужна для нового объекта, а приобрести ее потенциально можно в Китае, Иране или Латинской Америке.

Ранее в 2017 году «Технопромэкспорт» ввез на территорию Крыма немецкие турбины, купленные для строительства в Тамани. Тогда иностранный производитель грозился приостановить торговлю с госкомпаниями РФ. Позже в отношении провинившегося предприятия ввели санкции со стороны ЕС и США. Когда «Технопромэкспорт» победил в конкурсе на возведение Ударной ТЭС под конец марта 2018 года, он попал в ситуацию аналогичную с крымской.

Для новой станции газовые турбины зарубежного производства необходимы, так как в России такое оборудование не производят. Производимая ТЭС энергия будет поставляться в Крым, где западным компаниям работа запрещена. К тому же, Соединенные Штаты предостерегают от сделок с санкционными компаниями и даже грозят вторичными санкциями.

Напрямую купить проверенное американское, итальянское или немецкое оборудование «Технопромэкспорт» на данный момент не может из-за санкций. Тогда, в предприятии решили закупать турбины через так называемого комплексного поставщика. И речь не о новой технике, а о подержанной, купленной на вторичном рынке. Таким поставщиком по итогам закрытого конкурса стал «Трест Севзапэнергомонтаж». По контракту стоимостью 9,2 миллиарда рублей фирма должна приобрести две турбины мощностью по 177 мегаватт каждая вместе с сопутствующим оборудованием.

Скорее всего закупка состоится в январе или начале февраля следующего года, поделился гендиректор «Технопромэкспорта» Сергей ТОПОР-ГИЛКА. По такому плану, сделка будет проходить через несколько стадий: производитель продает свой товар клиенту, тот в свою очередь сбывает его компании «Севзапэнергомонтаж» у которого в итоге оборудование выкупает попавшее под санкции предприятие.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры