Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина посвятит Севастополю пятигривневую монету

21-12-2018 15:12 [ «АН-Крым» ]

Украина посвятит Севастополю пятигривневую монету

Национальный банк Украины выпустит монету с изображением Севастополя. Ее тираж составит 45 тысяч штук, а номинал пять гривен.

Введение монеты в оборот планируется в среду, 26 декабря, она продолжит серию «Области Украины», сообщает Нацбанк на своей странице в Facebook.

Отмечается, что монета посвящена украинскому городу со специальным статусом, расположенным в северо-западной части Крымского полуострова, вокруг уникальной Севастопольской бухты.

Упоминается также историческое наследие города, который корнями уходит в античность, а свидетельство этому руины византийского города Херсонеса Таврического. По одной из версий, в Херсонесе крестили киевского князя Владимира.

НБУ оценивает монету ориентировочно в 44 гривны. Их реализацией займутся региональные отделы Нацбанка и банки-дистрибьюторы – «Ощадбанк» и «Укргазбанк».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры