Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ученые будут искать воду под крымской землей

10-01-2019 14:31 [ «АН-Крым» ]

Ученые будут искать воду под крымской землей

Новосибирские и севастопольские ученые вместе с городским водоканалом пытаются решить проблему нехватки питьевой воды в Крыму и Севастополе.

Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука совместно с Севастопольским государственным университетом и местным водоканалом занялись исследованием водного вопроса города, пишет пресс-служба института. По мнению экспертов, нынешняя инфраструктура республики нуждается в крупной реконструкции. Множество крымских водозаборов на сегодня работают лишь в половину мощности, а водохранилища едва справляются со снабжением граждан.

В частности, Севастополь населяет около полумиллиона жителей, и город ежегодно принимает несколько сотен тысяч туристов. В скором времени Чернореченское водохранилище может перестать справляться с обеспечением горожан водой.

Летом на просторах равнинного Крыма многие скважины высыхают, а из водоемов в силу климата испаряется жидкость. Нельзя забывать и о несанкционированных скважинах на частных территориях, из-за которых страдает уровень вод всего полуострова.

Сейчас проектируют все новые водохранилища, но вопрос требует хорошей проработки. Местные породы испещрены множеством трещин и каналов, отсюда и большие потери водных ресурсов. Чтобы этого избежать, дно водохранилища необходимо изолировать, а это весьма дорогая процедура.

Есть еще станции опреснения морской воды, которые тоже не решают проблему целиком. К тому же их установка стоит миллиарды, а использование чревато последствиями для экологии. Так как после очищения воды отходы сбрасываются обратно в море, что сильно вредит фауне.

Альтернативой может стать использование подземных вод, учитывая, что южное и западное побережье республики ими богато. Последние 40 лет подземному водоносному слою Крыма не уделяли должного внимания и финансирования, отмечают ученые. Сотрудники института провели свои исследования и выявили, что ситуация хуже, чем предполагалось. Вода загрязнена тяжелыми металлами и прочими веществами, в особенности вдоль автомобильных дорог.

Сейчас ученые исследуют новые образцы и определяют состояние природных родников и подземных вод. Пока они ограничиваются Севастополем, но в будущем такая перспектива реальна для всего Крыма. Этой весной специалисты планируют очередную экспедицию на полуостров. Однако, использование полученного опыта в масштабах всего региона, это вопрос не одного десятилетия.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры