Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымскотатарского активиста Бекирова оставили под стражей

10-01-2019 18:20 [ «АН-Крым» ]

Крымскотатарского активиста Бекирова оставили под стражей

Верховный суд Крыма отказал в удовлетворении апелляции на продление ареста крымскотатарского активиста Эдема БЕКИРОВА.

Он обвиняется в хранении взрывчатых веществ и боеприпасов. Перед началом заседания судья спросил, имеются ли у БЕКИРОВА проблемы со здоровьем, на что активист ответил, что ему с каждым днем становится только хуже.

Суд согласился приобщить медицинскую справку о состоянии здоровья БЕКИРОВА, о чем ходатайствовал адвокат Ислям ВЕЛИЛЯЕВ. В суде защитник заявил, что активист – инвалид первой группы и состояние его здоровья усугубляется. При этом его не перевели в медсанчасть.

«Мой подзащитный находится на грани между жизнью и смертью. Ему нужен постоянный уход. Я прошу удовлетворить апелляционную жалобу и изменить меру пресечения на домашний арест», – цитирует его «Крым.Реалии».

Еще один адвокат Алексей ЛАДИН отметил, что защита предоставила медицинские документы на 87 страницах о состоянии здоровья БЕКИРОВА, в том числе и те, которые свидетельствуют, что его нельзя содержать в СИЗО.

«Когда его один раз привезли в Семашко и замерили уровень сахара в крови, врач ужаснулся и сказал, что в любой момент Бекиров может впасть в кому. Сейчас не решается вопрос, совершил ли Бекиров какое-то преступление или нет. Решается вопрос, будет ли он жить вообще», – сказал адвокат.

Ранее от семьи Эдема БЕКИРОВА стало известно, что активист может умереть. У него диагностирован сахарный диабет.

Напомним, что БЕКИРОВА задержали на границе с Украиной при въезде в Крым и обвинили в незаконной перевозке оружия общим весом 14 килограммов. СВЕТОВА указывает, что у 57-летнего задержанного ампутирована нога и он перенес недавно первую операцию на сердце, а накануне второй ехал в Крым повидаться с матерью.

Суд отклонил ходатайство адвоката о применении к подзащитному меры пресечения в виде домашнего ареста и назначил двухмесячное содержание в СИЗО.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры