Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На текущий год Крым полностью обеспечен водой

11-01-2019 12:05 [ «АН-Крым» ]

На текущий год Крым полностью обеспечен водой

Крыму хватит имеющейся воды на весь 2019 год. В прошлом году проблем с подачей воды не было и в этом не будет.

На сегодняшний день крымские водохранилища наполнены на 72%, рассказал председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь ВАЙЛЬ, пишет пресс-служба ведомства. В сравнении с прошлогодними показателями, нынешние отстают примерно на 20 миллионов кубометров.

«Это связано с новым режимом работы водохранилищ, которые Госкомводхоз разработал на 2019 год», – пояснил ВАЙЛЬ.

По его словам, в снегах на сегодня хранится около 80 миллионов кубометров воды, когда они растают, порядка 40 миллионов можно будет собрать.

На данный момент наполненность водохранилищ составляет 167 миллионов кубометров, а ежесуточные поступления из подземных источников насчитывают 146 тысяч кубометров, что гарантировано обеспечит весь Крым водой на 2019 год.

К тому же, в 2018 году количество орошаемых земель на полуострове увеличилось на 3,5 тысячи гектар. К началу марта следующего года проведут экспертизу трех крупных проектов по орошению: по реке Салгир, по реке Бодрак и по Первомайскому району. По окончании строительства количество земель увеличится еще примерно на 20 тысяч гектар.

Сейчас стоит озадачиться включением проекта по обеспечению северной части республики водой по системе Северо-Крымского канала в Федеральную целевую программу, считает председатель Госкомводхоза.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры