Аргументы Недели Крым

//Криминал 13+

Чиновника из Севастополя осудят за недоквартиры для ветеранов

11-01-2019 13:24 [ «АН-Крым» ]

Чиновника из Севастополя осудят за недоквартиры для ветеранов

Экс-руководителя Департамента капитального строительства Севастополя Андрея ПОПОВА ждет суд. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны квартир, непригодных для проживания.

Как сообщает Следственный комитет по городу Севастополю, уголовное дело было возбуждено после того, как внучка одного из ветеранов дала интервью в СМИ. Она рассказала журналистам, что вместе целой квартиры ее родственнице предоставили только половину. Обычную однокомнатную квартиру просто разделили перегородкой, в результате чего в одной из частей отсутствовали коммуникации. Из подъезда были установлены две входные двери.

Жилье для ветеранов приобреталось в рамках госпрограммы на 2017-2020 годы. Ветеранам должны были предоставить девять благоустроенных квартир, для этого из федерального бюджета выделялось около 20 миллионов рублей. Ответственным исполнителем программы был выбран Департамент капитального строительства. Весной 2017 года по результатам электронных аукционов между ЖСК «Доступное жилье» и департаментом были заключены госконтракты на приобретение девяти квартир для фронтовиков. При этом руководитель департамента прекрасно знал, что площади этих квартир не соответствует условиям госконтрактов. Жилье ветеранам Андрей ПОПОВ предоставил без проведения экспертиз на соответствие квартир требованиям законодательства, строительно-техническим и санитарным нормам.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно было направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры