Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Задержанных украинских моряков могут обменять на россиян. Но не сейчас

11-01-2019 14:20 [ «АН-Крым» ]

Задержанных украинских моряков могут обменять на россиян. Но не сейчас

Украинских моряков, которые были задержаны близ Керченского пролива российскими пограничниками и арестованы, могут обменять.

Как пишут «Известия» со ссылкой на российский высокопоставленный дипломатический источник, многое в этом процессе зависит от украинской стороны. При этом сейчас обменять моряков невозможно, так как они не военнопленные, как их выставляет Киев.

«А значит, надо дождаться решения суда, после чего можно разговаривать об обмене. В украинских тюрьмах сидит достаточно много россиян, которых надо вызволять. Однако до выборов на Украине это вряд ли возможно, поскольку Петр Порошенко тут же начнет выдавать это за свою победу», – сказал источник.

Источник в украинских правительственных кругах отметил, что возвращение моряков домой является одним из главных внешнеполитических приоритетов. Киеву есть кого предложить России, о чем ранее говорил генпрокурор Юрий ЛУЦЕНКО.

«Понятно, что до президентских выборов обмен вряд ли состоится. Поэтому ситуация, скорее всего, решится уже после марта», – отметил он.

Напомним, что 25 ноября при прохождении Керчь-Еникальского судоходного канала, связывающего Черное и Азовское моря, произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и России. Корабли Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» совершали опасные маневры и не подчинялись требованиям РФ остановиться, поэтому были задержаны. В процессе пограничники применили оружие, трое украинских моряков были ранены. В целях безопасности Керчь-Еникальский канал на сутки был закрыт для прохода гражданских судов.

Моряков арестовали в Крыму на два месяца. Изначально они находились в симферопольском СИЗО, но позже их перевели в московское.

В свою очередь в ВМС Украины заявили об открыто агрессивных действиях российских пограничников, которые на судах «Соболь», «Дон» и «Мангуст» вместе с малым противолодочным кораблем «Суздалец» отправились наперерез украинским кораблям, протаранив буксир «Яны Капу». По их версии, переход в мариупольский порт на Азовском море был плановым, и о намерении его совершить информация поступила заранее, согласно всем нормам международного права.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры