Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Эмиля Курбединова хотят лишить статуса адвоката

12-01-2019 12:21 [ «АН-Крым» ]

Эмиля Курбединова хотят лишить статуса адвоката

«Крымская центральная коллегия адвокатов» получила предупреждение от министерства юстиции с поручением до 1 марта «устранить нарушение действующего законодательства», исключив из числа членов и учредителей организации адвоката Эмиля КУРБЕДИНОВА.

Причина всему – два административных дела (26 января 2017 г. и 7 декабря 2018 г.) в отношении КУРБЕДИНОВА. Напомним, оба раза КУРБЕДИНОВА судили за перепосты в ВКонтакте и Facebook 2013 года, в которых якобы содержалась символика экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Тогда в Крыму действовала юрисдикция Украины, где организация не входит в список запрещенных.

Сам адвокат добровольно покидать коллегию не намерен и собирается обжаловать предписание минюста, что означает, что его будут пытаться исключить судебным решением. Вступить в другую коллегию или создать собственное адвокатское образование он не сможет, через три месяца после исключения КУРБЕДИНОВУ грозит лишение статуса. Если он не будет исключен, это может быть использовано для ликвидации всей коллегии.

«Антиэкстремистское законодательство, как мы не раз уже наблюдали, — лишь инструмент для преследований, в данном случае независимых адвокатов. Коллеги не подозревают, какая бомба замедленного действия подложена сейчас под все наше адвокатское сообщество. Список экстремистских организаций обширен и постоянно увеличивается. Достаточно обнаружить один пост в социальных сетях и все, ты изгой и лишен прав. И не нужно никаких квалификационных комиссий и долгих тяжб, достаточно одного административного производства и предписания минюста», — прокомментировал письмо ведомства КУРБЕДИНОВ.

По словам главы Международной правозащитной группы «Агора» Павла ЧИКОВА, крымское управление минюста «бьет все рекорды по творческому толкованию законодательства».

«По закону об НКО, действительно, членом организации не может быть лицо, в отношении которого есть решение суда, устанавливающего признаки экстремистской деятельности. Но во всех редких случаях, когда минюст ранее предъявлял претензии, речь шла об осужденных по уголовным делам. Административные дела основаниям для таких претензий никогда не становились. Не говоря уж о претензиях к адвокатам. Адвокатские образования – это отдельные специфические организации, многие требования к НКО к ним вообще неприменимы», – сказал он.

Он уточнил, что требование исключить адвоката КУРБЕДИНОВА из членов коллегии на этом основании фактически означает лишение его права заниматься профессиональной деятельностью, передает «Новая газета».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры