Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На Крещение в Херсонес можно будет попасть бесплатно

17-01-2019 14:12 [ «АН-Крым» ]

На Крещение в Херсонес можно будет попасть бесплатно

В праздник Крещения Господня 19 января, а также накануне – 18 января, двери «Херсонеса Таврического» будут открыты для всех верующих. В эти дни посещение музея-заповедника сделают бесплатным для всех.

Как сообщили в пресс-службе Херсонеса, 18 января с 7:00 до 19:30 вход будет осуществляться через «Центральные ворота», а с 7:00 до 17:30 – через «Западные». После 17:30 посетители смогут входить на территорию музея-заповедника только через «Центральные ворота». 19 января с 6:30 до 19:30 люди смогут проходить в Херсонес через «Центральные ворота», а с 6:30 до 17:30 – через «Западные ворота». После 17:30 посетителей будут пропускать только через «Центральные ворота». Выходить с территории Херсонеса с 19:30 до 20:00 люди также будут через «Центральные ворота».

Ранее говорилось, что Севастопольское благочиние договорилось с городским правительством о возможности купания верующих 19 января на территории Херсонеса. Также оно согласовало план крещенских мероприятий. В этот православный праздник на площади перед Свято-Владимирским собором состоится великое освящение воды. Затем крестный ход направится в Карантинную бухту, где протоиерей Сергий ХАЛЮТА проведет чин освящения воды Черного моря. После этого все верующие смогут окунуться в воду.

Напомним, что накануне Рождества около 100 верующих не были допущены охраной музея-заповедника «Херсонес-Таврический» на богослужение во Владимирский собор, находящийся на территории музея. Ситуация вызвала бурное обсуждение в СМИ и социальных сетях. Депутат Госдумы Руслан БАЛЬБЕК возмутился случившимся и наметил на 18 января выездное заседание по теме инцидента.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры