Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым обогнал Севастополь по реализации ФЦП

17-01-2019 18:40 [ «АН-Крым» ]

Крым обогнал Севастополь по реализации ФЦП

В минувшем 2018 году в Крыму были введены эксплуатацию 70 объектов Федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова (ФЦП), тогда как в Севастополе – только 11. Об этом сообщил Андрей НИКИТЧЕНКО, генеральный директор АНО «Дирекция по реализации ФЦП».

Накануне власти республики доложили об освоении 93% средств, которые были выделены на ФЦП. А вот в Севастополе, по разным данным, а 2018 году программа была исполнена только на 60-70%, перед «Ъ». По мнению Вячеслава АКСЕНОВА, председателя бюджетного комитета Законодательного собрания, эффективному освоению средств ФЦП мешают «личные интересы» чиновников.

По мнению Андрея НИКИТЧЕНКО, ФЦП находится «на пике строительных работ», в реализации находится 418 объектов. По словам гендиректора АНО «Дирекция по реализации ФЦП», львиная доля проблем в реализации программы и освоении средств являются результатом ошибок, которые были допущены на этапе формирования исходной документации под строительство, а также на этапе проектирования в 2016 году.

НИКИТЧЕНКО отметил, что неправильный выбор площадок привел к расторжению нескольких контрактов, а также затягиванию этапа проектирования.

 «В 2019 году еще более серьезной задачей становится необходимость увязать государственные траты с притоком частного капитала в экономику полуострова, и сделать это так, чтобы частный капитал создавал передовые отрасли, а не консервировал экономику прошлого»,— заявил Андрей НИКИТЧЕНКО.

Свое мнение о реализации ФЦП в Крыму высказала и Ирина КИВИКО, вице-премьер республики. По ее словам, показатель в 93% на 4% выше прошлогоднего, но при этом на 3% ниже уровня 2016 года. В то же время в 2018-м властями была освоена наибольшая сумма — 64,9 миллиарда рублей (в 2016-м — 15 миллиардов рублей, в 2017-м — около 50 миллиардов рублей).

Александр БАТАЛИН, председатель комиссии Общественной палаты Крыма, подчеркнул, что реализацию ФЦП тормозило то, что деньги по ней были выделены российскими властями только в конце лета. По этой причине местные чиновники попросту не успели провести торги.

«Но сейчас эти проблемы решены. В первом квартале 2019 года необходимо подписать все договоры по объектам ФЦП»,— заявил он.

А вот власти Севастополя об исполнении мероприятий ФЦП пока что не отчитались. Вице-губернатор Илья ПОНОМАРЕВ, курирующий программу, на звонки журналистов не отметил. Не смогли прояснить ситуацию и работники пресс-службы главы города Дмитрия ОВСЯННИКОВА. Лишь 24 декабря он сообщил, что в 2018 году ФЦП в Севастополе исполнена на уровне 65–70%.

«В следующем году будет 84 объекта ФЦП, из них переходные с этого года — 18»,— прокомментировал ОВСЯННИКОВ.

А вот годом ранее, согласно его данным, в рамках программы было освоено 85,5% средств.

Отметим, что в 2019 году в рамках ФЦП Крыма и Севастополя будет выделено 152 миллиарда рублей. Из них более 91 миллиарда получит Крым, а более 18 миллиардов — Севастополь. Остальные средства будут выделены на федеральные объекты, самым крупным из которых станет трасса «Таврида».

 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры