Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Из-за Севморпорта в правительстве Севастополя устроили обыски

18-01-2019 10:34 [ «АН-Крым» ]

Из-за Севморпорта в правительстве Севастополя устроили обыски

Накануне сразу в нескольких телеграм-каналах появилась информация об обысках в правительстве Севастополя. ФСБ нагрянуло к чиновникам в связи с преднамеренным банкротством Севастопольского морского порта и нелегальной деятельностью на территории предприятия.

Соответствующую информацию подтвердили источники, близкие к правоохранительным органам и органам власти. Они сообщили «Примечаниям», что выемка документов проводилась в связи с попыткой преднамеренного банкротства Севморпорта.

Проверку проводил экс-сотрудник Счетной палаты, начальник Главного контрольного управления Севастополя Сергей ЕЛИЗАРОВ. Сейчас он, по информации анонимов, экстренно вылетел в Москву.

Один из телеграмм-каналов, «Крымский канал», рассказал подробности операции. Так, по заявлению анонимных авторов, руководство Севморпорта неофициально сдавало городские причалы под НТО. Это способствовало накоплению солидного долга за предприятием - на сумму более 80 миллионов рублей. «Крымский канал» также связывает проблемы завода с разорительными действиями главы города Дмитрия ОВСЯННИКОВА по отношению к судоремонтному заводу «Южный Севастополь», который арендовал у Севморпорта причальные площади.

Ранее руководитель завода Патимат АЛИЕВА сообщила о том, что власти Севастополя не только расторгли договор аренды с СРЗ «Южный Севастополь», но и препятствовали работе соседней перевалки зерна, которую чиновники, по заявлению АЛИЕВОЙ, предлагали передать ей в собственность третьих лиц в обмен на возобновление договора аренды СРЗ.

Сотрудники Севастопольского морского порта абсолютно незаконного срезали часть оборудования, обеспечивающего перевалку зерна, а затем установили блоки из железобетона, преграждавшие путь грузовым машинам, доставлявшим зерно на хранение.

Действия сотрудников Севморпорта привели к тому, что предприятие стало терять клиентов. Из-за этого перед сотрудниками завода стала копиться задолженность по зарплатам, по этой причине было возбуждено уголовное дело. По мнению анонимов, все вышеописанное также могло быть частью коварного плана чиновников по «отжиму» зерновой перевалки у АЛИЕВОЙ.

Гендиректор СРЗ «Южный Севастополь» также утверждала, что, как только у судоремонтного завода начались проблемы, ей передали информацию, что городское правительство связывается с их партнерами и убеждает прекратить сотрудничество с АЛИЕВОЙ.

«Комплекс действий чиновников городского правительства и лично губернатора ОВСЯННИКОВА привел к тому, что мы понесли колоссальные убытки и наш штат рабочих не получал из-за этого заработную плату в течение длительного периода», - прокомментировала Патимат АЛИЕВА.

Несколько позже, когда «Южный Севастополь» уже был подведен к банкротству, правительство включило «Севморпорт» в прогнозный план приватизации для дальнейшей перепродажи в частные руки.

Но, судя по всему, что-то пошло не так.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры