Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан просят не ездить в горы – возможен сход лавин

19-01-2019 16:51 [ «АН-Крым» ]

Крымчан просят не ездить в горы – возможен сход лавин

Крымские спасатели обращаются к жителям и гостям полуострова и просят их быть благоразумными при планировании поездок или походов в горно-лесную местность в холодное время года.

Дело в том, что выпавшие осадки создают серьезную опасность резкого схода снежных масс, угрожающих жизни и здоровью находящихся поблизости людей.

Кроме того, как сообщается в пресс-службе МЧС, многие места в горах из-за снежного покрова и гололеда могут быть просто непроходимы для машин. Именно поэтому спасатели крымского МЧС советуют жителям и гостям полуострова сознательно подходить к выбору маршрута и адекватно оценивать возможности своей машины.

По словам Сергея ШАХОВА, министра чрезвычайных ситуаций Крыма, спасатели всегда готовы к оказанию помощи людям, которые попали в трудную ситуацию в горно-лесной зоне. Однако в то же время те, кто все же решится отправиться зимой на отдых в горы, должны соблюдать правила безопасности, прислушиваться к рекомендациям МЧС.

Помимо этого, МЧС Крыма напоминает местным жителям и гостям полуострова о необходимости регистрации перед выходом на различные маршруты. Осуществить регистрацию возможно через ГУ МЧС России по Республике Крым. Кроме того, туристы могут предупредить о своих намерениях спасателей какого-либо аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», работающих в районе планируемого путешествия.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры