Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

За карты России без Крыма будут штрафовать?

21-01-2019 12:00 [ «АН-Крым» ]

За карты России без Крыма будут штрафовать?

В Совете Федерации предложили ввести штрафные санкции за использование карт России, на которых Крымский полуостров не указан как часть страны.

Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в ближайшие три месяца. Его инициаторы – члены комитета Совфеда по международным делам.

«Планируем ввести ответственность за неверное указание территориальной принадлежности Крыма. Ранее мы уже направляли подобный законопроект в Совет Федерации, но потом решили его вернуть и доработать», – рассказал сенатор от Крыма Сергей ЦЕКОВ.

Соавтором законопроекта выступила сенатор, член комитета Совфеда по обороне и безопасности Ольга КОВИТИДИ, пишет «Известия». По ее словам, законопроект будет касаться не только Республики Крым, но и общего изображения РФ.

«Первоначально идея была рождена сенаторами от Крыма, но когда мы углубились в изучение вопроса, поняли, что тема требует более глубокой проработки. Например, в настоящее время законом не закреплено правовое понятие, в соответствии с которым любые изображения РФ, ее границ и территории, размещаемые, в частности, на товарах народного потребления, являются картой», – отметила КОВИТИДИ.

Прототипом для нового законопроекта может стать статья 19.11 КоАП РФ (Нарушение порядка изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба России). Она предусматривает штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры