Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Оползень на Северной стороне Севастополя вновь активизировался

21-01-2019 15:10 [ «АН-Крым» ]

Оползень на Северной стороне Севастополя вновь активизировался

Оползень на Северной стороне, который громко заявил о себе в июле-августе прошлого года, снова активизировался. В этом смогли лично убедиться сотрудники Морского гидрофизического института РАН и представители Севприроднадзора.

Ученые утверждают, что ухудшение было вполне ожидаемо. Так, еще осенью 2017 года сотрудники института на круглом столе в Законодательном собрании предупреждали, что ситуация в любую минуту может усложниться из-за штормов и сильных осадков, пишет ForPost.

Все получилось именно так. Летом 2018 года, в результате схода оползня, пострадали несколько участков, а один из них и вовсе сполз в обрыв. К счастью, ущерб был причинен только имуществу, никто из людей не пострадал. В общей сложности к опасной зоне были отнесены 33 участка.

С начала зимы в Севастополе выпало много осадков. В результате появились новые трещины, которые увеличиваются не по дням, а по часам. Обнаружил это Алексей ФЕДОРОВ, сотрудник МГИ и ведущий геолог «Крымгеологии».

По его словам, явные признаки активизации оползня видны вверху и внизу, тогда как на склоне они менее заметны. Но, как утверждает ФЕДОРОВ, радоваться тут нечему: идет накапливание напряжения, которое может дать о себя знать в любую минуту.

«Рано или поздно оно рванет и, возможно, разрушит набережную», - предупреждает геолог.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры