Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как могли россияне не принять корабль в российском порту из-за санкций США?

23-01-2019 10:34 [ «АН-Крым» ]

Как могли россияне не принять корабль в российском порту из-за санкций США?

Выяснилось, что танкеры, сгоревшие возле Керченского пролива, находились под санкциями, из-за доставки топлива в Сирию.

СМИ России массово сообщают сегодня, что топливовозу «запретили зайти в порт Темрюк на юге России из-за санкций США», ссылаясь на международное информационное агентство Reuters.

Власти США предупредили, что сотрудничество с кораблями «Маэстро» и «Канди» может повлечь за собой ограничительные меры в отношении тех, кто вступит с судами в контакт. И якобы именно по этой причине компания «Мактрен-Нафта», располагающаяся в порту Темрюк, отказалась принять корабль.

Капитаны приняли решение о перекачке сжиженного газа на другой корабль, принять который портовые власти согласились, но в условиях шторма что-то пошло не так и произошел пожар в результате которого погибли 14 моряков, а оба судна выгорели дотла.

Компания «Мактрен-Нафта» - первый российский терминал по перевалке сжиженного газа (имеет сообщение с Черным морем через Керченский пролив). Проект разрабатывал украинский «Укргазпроект».

Напомним, вечером в понедельник, 21 января, в Керченском проливе случился пожар. Загорелись два судна – «Маэстро» и «Канди», которые шли под флагом Танзании. Один из них – газовоз. На борту обоих судов находились 32 человека, граждане Турции и Индии. ЧП произошло в процессе перекачки топлива с одного корабля на другой. В результате погибли 10 человек, были спасены 12, остальных еще не нашли. По факту гибели людей Следственный комитет возбудил уголовное дело.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры