Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Херсонес частично пошел навстречу церкви

23-01-2019 10:27 [ «АН-Крым» ]

Херсонес частично пошел навстречу церкви

Государственный исторический музей-заповедник «Херсонес Таврический» распахнет свои двери для всех желающих на главные религиозные и профессиональные музейные праздники с января по ноябрь.

В этом году бесплатно посетить Херсонес можно будет 11 раз, сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Вход будет свободным 18 апреля – в Международный день памятников и исторических мест, на Пасху, которая будет отмечаться 28 апреля, в День Победы, а также в Международный день музеев 18 мая. Также бесплатно можно будет попасть на территорию Херсонеса 1 июня, в День защиты детей, в День России – 12 июня, в День Крещения Руси – 28 июля.

Кроме того, погулять по музею-заповеднику без платы за вход станет возможно в День знаний 1 сентября и в День народного единства – 4 ноября. Еще два открытых дня остались в прошлом: Рождество 7 января и Крещение 19 января.

Отметим также, что сейчас для севастопольцев и представителей некоторых льготных категорий вход в музей-заповедник бесплатный при предъявлении паспорта и соответствующих документов. Остальные посетители платят 100 рублей за вход без экскурсии.

Напомним, что накануне Рождества около 100 верующих не были допущены охраной музея-заповедника «Херсонес-Таврический» на богослужение во Владимирский собор, находящийся на территории музея. Ситуация вызвала бурное обсуждение в СМИ и социальных сетях. После этого руководство заповедника и благочиния обсудили ситуацию.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан БАЛЬБЕК, вставший на защиту православных верующих, стал инициатором заседания, где обсуждался вопрос недопуска прихожан. На мероприятии отсутствовали представители «Херсонеса», что оскорбило депутата. В результате он решил обратиться в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру РФ, а также составить парламентский запрос.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры