Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пришла вода: В Крыму переполнено Тайганское водохранилище

08-02-2019 13:55 [ «АН-Крым» ]

Пришла вода: В Крыму переполнено Тайганское водохранилище

В Тайганском водохранилище, что в Белогорском районе Крыма, вода переливается за пределы водоема и затапливает берега. Вероятно, это связано с обильными зимними осадками.

Соответствующую видеозапись крымчане опубликовали в сети Интернет, назвав его следующим образом: «В Крым пришла вода». Автор ролика за кадром объясняет, что так называемое новое Тайганское водохранилище вышло из берегов, поэтому вода из него перебрасывается в старое.

«Воды просто полно, все затоплено. В этом году будем с водой», - делает вывод крымчанин.

Напомним, что эта зима в Крыму была особенно снежной: в некоторых регионах за один день снега выпадало больше двухмесячной нормы. Тогда власти решили заверить население, а заодно и самих себя в том, что имеющейся воды хватит на весь 2019 год.

По состоянию на середину января крымские водохранилища наполнены на 72% (167 миллионов кубометров), а ежесуточные поступления из подземных источников насчитывают 146 тысяч кубометров, рассказал председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь ВАЙЛЬ. По его словам, в снегах на сегодня хранится около 80 миллионов кубометров воды, когда они растают, можно будет собрать около 40 миллионов «кубов».

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры