Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сегодня в Крыму – холод, дождь и мокрый снег

08-02-2019 15:51 [ «АН-Крым» ]

Сегодня в Крыму – холод, дождь и мокрый снег

Сегодня, 8 февраля, ничто не напоминает о том, что еще несколько дней назад в Крыму царили солнце и тепло. Температура воздуха в разных районах полуострова варьируется от -1 до +2 градусов Цельсия. В некоторых городах идет дождь и мокрый снег.

В целом, за последние 130 лет, самое холодное 8 февраля было зафиксировано в 1929 году – тогда температура воздуха упала почти до 28 градусов мороза. Ну а самое теплое 8 февраля было в 1922 году, когда столбики термометров поднялись до 16,7 градусов Цельсия.

Отметим также, что 8 февраля почитается память преподобного Ксенофонта и супруги его Марии. В прежние времена предсказывать погоду нашим предкам помогали мыши: если на Ксенофонта они вылезут из-под снега, значит, в скором времени будет оттепель. В старину в этот день опасались метели, так как она указывала на плохой урожай в будущем году: «Метель на дома – будут плохи корма».

Напомним, похолодание на Крымском полуострове произошло еще накануне. Например, в Симферополе 7 февраля прошел ледяной дождь.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры