Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Главное, что он в Крыму, – Песков о капитане «Норда»

11-02-2019 15:32 [ «АН-Крым» ]

Главное, что он в Крыму, – Песков о капитане «Норда»

Пресс-секретарь президента России Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ не стал комментировать возвращение из Украины в Крым капитана рыболовецкого судна «Норд».

«Я не буду это комментировать, главное, что он находится на родине, в Крыму», – цитирует его ТАСС.

ПЕСКОВ предположил, что подробности возвращения Владимира ГОРБЕНКО, возможно, станут известны со временем. Однако результат говорит сам за себя, добавил он.

Около двух недель назад стало известно об исчезновении капитана Владимира ГОРБЕНКО в Украине, а в понедельник, 11 февраля, выяснилось, что ему удалось вернуться в Керчь.

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте прошлого года. В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа в итоге удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву.

Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.

В итоге семерых членов экипажа судна «Норда» обменяли на рыбаков «ЯМК-0041», которые были задержаны близ Крыма за браконьерство. Тогда домой вернулись все, кроме капитана.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры