Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вернувшемуся капитану «Норда» негде работать

12-02-2019 10:29 [ «АН-Крым» ]

Вернувшемуся капитану «Норда» негде работать

Судно «Норд» было единственным в керченском рыболовецком колхозе, на котором трудилась попавшая в переделку команда.

Владимиру ГОРБЕНКО удалось попасть домой лишь 11 февраля 2019 года – он, находящийся в Украине под домашним арестом, просто уехал домой. По его словам, пересечение границы по российскому паспорту у него не вызвало никаких сложностей.

Вчера же, комментируя возвращение капитана в Керчь, представитель «Рыболовецкого колхоза имени Первого мая» Анна ШЕВЕЛЕВА рассказала о ситуации с судном.

«Будем просить власти Крыма и России просить вернуть нам судно или купить новое», - сказала она, заявив, что «Норд» был единственным добытчиком в их колхозном хозяйстве.

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте прошлого года. Это произошло в Азовском море. В результате «Норд», судовладельцем которого является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая», отбуксировали в Бердянск.

В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа в итоге удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву. Осенью вернулись домой и остальные рыбаки – их обменяли на украинцев с судна «ЯМК-0041», которых задержали близ Крыма за браконьерство.

Капитана Владимира ГОРБЕНКО обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали, однако отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.

Около двух недель назад появилось сообщение, что он пропал, в чем обвиняли службу безопасности Украины, якобы ведущую за нимтотальную слежку.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры