Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина не будет требовать выдачи капитана «Норда»

12-02-2019 16:17 [ «АН-Крым» ]

Украина не будет требовать выдачи капитана «Норда»

Украинская сторона не будет обращаться к России с требованием выдачи капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира ГОРБЕНКО, так как такие действия будут трактоваться как признание принадлежности Крыма РФ.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора страны Евгений ЕНИН. Он отметил, что власти уже неоднократно сталкивались с такой проблемой.

«Мы не можем обращаться к Российской Федерации с запросами о выдаче с территории Автономной Республики Крым, поскольку таким образом это будет трактоваться ими как свидетельство признания Крыма российским», – цитирует ЕНИНА УНН.

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте прошлого года. В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа в итоге удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву.

Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.

В итоге семерых членов экипажа судна «Норда» обменяли на рыбаков «ЯМК-0041», которые были задержаны близ Крыма за браконьерство. Тогда домой вернулись все, кроме капитана.

Около двух недель назад стало известно об исчезновении капитана Владимира ГОРБЕНКО в Украине, а в понедельник, 11 февраля, выяснилось, что ему удалось вернуться в Керчь.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры