Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Экс-директор парков Симферополя в суде рассказал о драке

12-02-2019 16:50 [ «АН-Крым» ]

Экс-директор парков Симферополя в суде рассказал о драке

Бывший директор «Детского парка» Александр ШАБАНОВ впервые заговорил о прошлогодней майской потасовке с Олегом БАТИЩЕВЫМ, в избиении которого его обвинили.

Он обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений бывшему заместителю директора предприятия «Объединение парков культуры и отдыха» Олегу БАТИЩЕВУ. На суде ШАБАНОВ рассказал, что попросту защищался и ответил на нападение БАТИЩЕВА. Экс-директор парка уверяет, что ударил палкой своего оппонента, предварительно выхватив орудие из его же рук, пишет «Крыминформ».

Александр ШАБАНОВ утверждает, что 21 мая 2018 года он прибыл в парк по работе и хотел обсудить с БАТИЩЕВЫМ уборку парковой территории. Компании «Вектор» и «Авирус», занимавшиеся прежде уборкой парка отсылали ШАБАНОВА к БАТИЩЕВУ, а дворники с подачи последнего игнорировали любые распоряжения.

Затем, на мостике через пруд между ними разгорелся конфликт, и было решено отойти подальше от людей. В пути ШАБАНОВ делал замечания, касавшиеся состояния территории вокруг. Тогда бывший руководитель парка указал на лежавшие на земле ветки. После этого БАТИЩЕВ спросил, что конкретно ему мешает и поднял палку, а потом разозлился и ударил ШАБАНОВА кулаком в грудь.

Так между руководителями завязалась драка. В процессе БАТИЩЕВ бил ШАБАНОВА руками, ногами и попытался даже палкой. Несколько раз экс-главе парка, по его словам, были нанесены и удары в пах. Как выяснилось позже, БАТИЩЕВ мастер спорта по боксу. В итоге, ШАБАНОВ запросил остановки драки.

Бывший директор «Детского парка» также уверяет, что никуда не убегал и ничем не угрожал своему противнику. Они спокойно дошли до ближайшей лавочки, где присели и снова поговорили, но безрезультатно. Тогда ШАБАНОВ пригрозил коллеге увольнением. БАТИЩЕВ ответил, что сам его уволит и вообще напишет заявление в полицию, уверяя, что ШАБАНОВ не знает, с кем связался и еще пожалеет.

Экс-директор парка значения угрозам оппонента не придал. Позже он вновь попытался договориться обо всем по телефону, но не вышло. В то же время БАТИЩЕВ факт звонка отрицал. Затем, как уверяет ШАБАНОВ, 22 мая в парке имени Гагарина он встретил сына БАТИЩЕВА Алексея, который пытался напасть на него, но ШАБАНОВ сумел уехать оттуда. А 23 мая, по словам ШАБАНОВА, он видел самого БАТИЩЕВА в парке, который на суде это отрицал. Последний утверждал, что не был в парке с момента драки, ибо ездил по больницам или отлеживался дома.

Подытожив все сказанное, ШАБАНОВ заверил, что ему этот конфликт был абсолютно ни к чему. Обратившись к БАТИЩЕВУ, он спросил, доволен ли тот его увольнением и расскажет ли он правду. К тому же, ШАБАНОВ оплатил запрошенный БАТИЩЕВЫМ материальный ущерб в 71 тысячу рублей. При этом свою вину бывший директор парка не отрицал, посчитав, что действительно мог нанести определенные травмы БАТИЩЕВУ.

В то же время сам БАТИЩЕВ полностью опровергает показания ШАБАНОВА и настаивает на собственной версии. Так, на заседании 5 февраля потерпевший БАТИЩЕВ заявил, что ШАБАНОВ мог повлиять на свидетелей и, вероятно, так и сделал. Однако, ничем подкрепить свои слова он не смог, назвав их в итоге просто своими мыслями.

Напомним, что 2 июня стало известно о задержании правоохранителями Александра ШАБАНОВА. Его подозревают в причинении тяжких телесных повреждений одному из сотрудников симферопольского парка имени Гагарина. Экс-директору «Детского парка» предъявлено обвинение в рамках расследуемого уголовного дела по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Он находится под домашним арестом. Пострадавшим является 51-летний Олег БАТИЩЕВ. После инцидента он был госпитализирован. Мужчине удалили селезенку.   

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры