Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Горбенко пересек границу официально, – омбудсмен РФ

12-02-2019 18:56 [ «АН-Крым» ]

Горбенко пересек границу официально, – омбудсмен РФ

Российский уполномоченный по правам человека Татьяна МОСКАЛЬКОВА уверена, что капитан судна «Норд» Владимир ГОРБЕНКО пересек украинскую границу совершенно законно.

По мнению омбудсмена, капитану корабля стоит спросить совета у юристов прежде, чем ехать на суд в Украину, пишет ТАСС. Как известно МОСКАЛЬКОВОЙ, государственную границу ГОРБЕНКО преодолел официально, предъявив свой паспорт.

На заявление украинской стороны о незаконности перехода крымчанина через госграницу уполномоченный по правам человека ответила советом привести в порядок свои пограничные дела. Она уверяет, что ГОРБЕНКО едва ли смог бы пересечь границу неофициально. Но прежде, чем идти на суд, ему следует поговорить с адвокатами, резюмировала МОСКАЛЬКОВА.

Ранее в Госпогранслужбе Украины рассказали, что ГОРБЕНКО официально не пересекал ни границ с Россией, ни с Крымом.

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте прошлого года. В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа в итоге удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву.

Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.

В итоге семерых членов экипажа судна «Норда» обменяли на рыбаков «ЯМК-0041», которые были задержаны близ Крыма за браконьерство. Тогда домой вернулись все, кроме капитана.

Около двух недель назад стало известно об исчезновении капитана Владимира ГОРБЕНКО в Украине, а в понедельник, 11 февраля, выяснилось, что ему удалось вернуться в Керчь.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры